Calendario Eventi Agosto 2014 Locorotondo

Venerdì 1

Libri nei vicoli del Borgo
“ Ti ricordi il Reggio” di Dino Angelini
Modera Maria Sofia Sabato
P.zza V. Emanuele ore 20,00
A cura dell’ Associazione “ I Briganti”

Tango in Piazza
A cura dell’Ass. Tangoholiday ore 21,00 P.za V. Emanuele

Da venerdì 1 a domenica 2

Festeggiamenti in onore della Santa Famiglia
c.da Lamie di Olimpia a cura dell’associazione Sacra Famiglia

Sabato 2

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
CALIBRO 35 (ITA)
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso libero

Domenica 3

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
GIANLUCA PETRELLA (ITA)
Piazza Aldo Moro ore 22,00
Ingresso libero

36^ SAGRA GNUMEREDDE
A cura dell’Ass. Pro–Loco
ore 21,00

Lunedì 4

MOSTRA FOTOGRAFICA
“San Rocco Processione di mezzo dì”

dal 4 al 19 agosto
Locale ex collocamento
A cura di Carrieri Giuseppe e Simeone Silvestro

Mercoledì 6
Concerto del coro Polifonico “ODEGITRIA”
Esibizioni di repertorio di Tango
Ore 21,0 Piazza Rodio
A cura del Coro Polifonico Odegitria

GHIRONDA PARTY – SPETTACOLI ITINERANTI
Centro storico a partire dalle ore 20,30 – ingresso gratuito

Venerdì 8

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
AVISHAI COHEN (ISR)
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso Libero

Manifestazione “ WAKE UP! ROCK FEST
A cura dell’Ass. Tre Ruote Ebbro
ore 21,00 Masseria Ferragnano

Sabato 9
SAGRA del FUNGO PORCINO
A cura dell’Ass. Culturale Micologica Bresaola “ Walter Zinzi”
ore 21,00 – Via Nardelli

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
ESPIRITO MUNDO NIGHT LIVE (BRA)
Piazza Aldo Moro ore 20,00Ingresso libero
GILLES PETERSON (UK) Dy set Speciale musica brasiliana
Piazza Moro Ore 22,00 Ingresso Libero

Domenica 10

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
SEUN KUTI & EGYPT 80 (NG) Live – A LongWayto Beginning
Piazza Aldo Moro ore 22,00 Ingresso libero
DJ set con RAFFAELE COSTANTINO ( Musical Box)
Villa Comunale ore 24,00 Party conclusivo promosso da Aperol Spritz

Lunedì 11

Presentazione del cortometraggio “NIENTE” di Alessandro Porzio
P.za Rodio ore 20,30
A cura dell’ Associazione “ I Briganti”

Martedì 12

Concerto Musicale “Valle D’Itria Wind Orchestra”
Atrio Madonna della Greca
A cura del Maestro Francesco Rubino
dell’ass. culturale musicale ITRIA.i

Mercoledì 13

Locus Talent 2014
piazza Madonna della Greca ore 21,00
A cura dell’Ass. Locus Round con il patrocinio della Provincia di Bari

Giovedì 14

X EDIZIONE LOCUS FESTIVAL
MANNARINO
Cantina sociale

Venerdì 15

Festa patronale SAN ROCCO

Sabato 16

Festa patronale SAN ROCCO
56^ SAGRA PIROTECNICA DELLA VALLE D’ITRIA – ore 24,00

Domenica 17

Festa patronale SAN ROCCO

Giovedì 21

UCCIO DE SANTIS con lo spettacolo
“ E’ una vita che faccio questa vita”
Piazza Aldo Moro ore 21,00

Venerdì 22

FESTIVAL DEI SENSI
Villa Mitolo

Sabato 23

FESTIVAL DEI SENSI
Villa Mitolo

5° Edizione Mamma megghie c’è cialledd – Ore 20,00
Concerto Folk dei “ Terraròss” suonatori e menestrelli della murgia – Ore 21,00
Degustazione di prodotti tipici
A cura dell’Associazione “ Mancini E Dintorni”
c.da Mancini

Premiazione dei BALCONI FIORITI
centro storico
A cura dell’Associazione “ I Briganti”

Domenica 24

FESTIVAL DEI SENSI
Villa Mitolo

5° Edizione Mamma megghie c’è cialledd
Ore 19,00 “ 500 minz u’ iazzile”
Ore 21,00 Commedia in vernacolo a cura di Silvana Topin
A cura dell’Associazione “ Mancini E Dintorni” c/da mancini

Martedì 26

12° Rassegna TangoinPiazza
A cura dell’Ass. Tangoholiday
ore 21,00 P.za V. Emanuele

Domenica 31

Rappresentazione Teatrale in vernacolo
Piazza Converti ore 21,00
A cura della Parrocchia Maria Ss.Assunta C/da Capitolo

1° FESTIVAL degli AQUILONI della Valle D’Itria
FESTA DEI BAMBINI
MASSERIA FERRAGNANO dalle ore 9,00 alle ore 24,00
A cura dell’Associazione CREATIV@

1^ ESPOSIZIONE 500 APRILE SOUND
Corso XX Settembre ore 20,00 a cura dell’associazione sportiva Sound Production Team

Leave a comment

(*) Required, Your email will not be published